Verein
Start
Aktuelles
Veranstaltungen
Vorstand
Übungsangebot
Vereinsgeschichte
Bildergalerie

Abteilungen
Laufen
Volleyball
Tennis
Badminton
Turnen
Duathlon & Triathlon
Radsport
Spieltreff

Interaktiv
Gästebuch
Kontakt
Download-Bereich
Links
Registrierung
Login

 
 
 
Aktuelles

Verein » Aktuelles | 20.06.2010 - geschrieben von Thomas Michalke
13. Kindersportfest am 18. Juni 2010
Wir treiben gemeinsam Sport. Das war das Motto der Kinderturngruppen des TV Breitenbach, der TG Lispenhausen, des TV Weiterode, des LCM Rotenburg, der LG Alheimer und des TV Heringen, die sich auf Initiative der 2. Vorsitzenden des TV Breitenbach, Ilona Michalke, auf der Biberkampfbahn in Bebra zum bereits 13. Mal zu einem leichtathletischen Vierkampf trafen.

Der Wettkampf umfaßte Sprint (50 oder 75 Meter), Weitsprung, Ballweitwurf und einen Ausdauertest, je nach Alter über 800 oder 1000 Meter, den 72 Kinder mit viel Freude und Begeisterung bestritten. Die Kinder zeigten dabei auch feine sportliche Leistungen, wobei die überwiegende Mehrzahl der Aktiven mit den Ergebnissen gleichzeitig die Bedingungen für das Deutsche Sportabzeichen erfüllen konnten.
Die jungen Sportler kämpften mit großem Elan bei ordentlichen Wetterbedingungen in lockerer Atmosphäre um jeden Zentimeter und um Zehntelsekunden auf der Biberkampfbahn. Die drei größten Teilnehmergruppen stellten der TV Breitenbach mit 23 Kindern vor der LG Alheimer, die 15 Sportler an den Start brachte, und dem TV Weiterode mit 11 Aktiven.

Auf den drei ersten Rängen in ihren Startklassen konnten sich platzieren:

Mädchen, Jg. 1996: 1. Sophia Beyer (LG Alheimer/LGA), 2. Christina Hugo (TV Breitenbach/TVB), 3. Alina Riedmann (TVB) Jg. 1997: 1. Hannah Kayss (LGA), 2. Aline Dick (LGA), 3. Leonie Bartels (LGA). Jg. 1998: 1. Larissa Heinzerling (LGA), 2. Laura Kükenshöner (TG Lispenhausen/TGL). Jg. 1999: 1. Lilly Klöpfel (LCM Rotenburg/LCM). Jg. 2000: 1. Lea Blaschke (LGA), 2. Jana Hahn (LGA), 3. Theresa Hugo (TVB). Jg. 2001: 1. Laura Fiedler (TV Heringen/TVH), 2. Denise Gohr (LGA), 3. Shari Ilea Rolf (TVB). Jg. 2002: 1. Sophia Allmeroth (LGA), 2. Kim Goldbach (TV Weiterode/TVW), 3. Johanna Storch (TVW). Jg. 2003: 1. Paula Herwig (TGL), 2. Finja Weishaar (TVW), 3. Emily Gerlach (TVW). Jg. 2004: 1. Hannah Ißleib (TVW), 2. Sophia Bürger (TVB), 3. Inga Maria Werner (TVB).

Jungen, Jg. 1997 1. Alexander Stauffenberg (LGA). Jg. 1999: 1. Fabrice Hast (TVB). Jg. 2000: 1. Johannes Ritter (TVB), 2. Samuel Krocker (TVB), 3. Julian Franke (TVH). Jg. 2001: 1. Marius Pfromm (TVH). Jg. 2002: 1. Leon Volbert (LCM Rotenburg/LCM), 2. Jan-Carl Werner (TVB), 3. Luca Schellhase (TVB). Jg. 2003: 1. Sören Glock (TVB), 2. Luca Zell (TVW), 3. Hannes Fuhrmann (LGA). Jg. 2004: 1. Ole Pfromm (TVH), 2. Simon Linhart (LCM), 3. Leon Franke (TVH). Jg. 2005: 1. Luca Engler (TVH), 2. Oskar Weber (LCM).

13. Kindersportfest des TV 03 Breitenbach am 18.6.2010

Ergebnisliste (Jungen):

Nachname Vorname Verein Punkte
JG. 1997
1. StauffenbergAlexander LGA 1698
JG. 1999
1. Hast Fabrice TVB 971
JG. 2000
1. Ritter Johannes TVB 1186
2. Krocker Samuel TVB 1063
3. Franke Julian TVH 1052
4. Krocker Marvin TVB 1011
5. Glock Fabian TVB 1006
6. Gießler Marian LGA 996
7. Henze Lukas TVB 982
8. WaniaschefskySimon TVB 870
9. Blum Bastian LGA 796
10. Siegel Jonas LGA 778
11. Ritter Max TVB 744
12. SchellhaseFabian TVB 716
JG. 2001
1. Pfromm Marius TVH 871
JG. 2002
1. Volbert Leon LCM 868
2. Werner Jan-Carl TVB 801
3. SchellhaseLuca TVB 800
4. Stumpf Jonathan LCM 755
5. KükenshönerJan TGL 648
6. Offer David LCM 641
7. Harms Florian TVB 612
8. HeinzerlingJan-Luca TGL 528
JG. 2003
1. Glock Sören TVB 636
2. Zell Luca TVW 480
3. FuhrmannHannes LGA 237
JG. 2004
1. Pfromm Ole TVH 350
2. Linhart Simon LCM 318
3. Franke Leon TVH 76
JG. 2005
1. Engler Luca TVH 317
2. Weber Oskar LCM 281


Ergebnisliste (Mädchen):

Nachname Vorname Verein Punkte
JG. 1996
1. Beyer Sophia LGA 1406
2. Hugo Christina TVB 1335
3. RiedmannAlina TVB 1314
JG. 1997
1. Kayss Hannah LGA 1402
2. Dick Aline LGA 1311
3. Bartels Leonie LGA 1261
4. Franz Juliane TGL 1256
JG. 1998
1. Heinzerling Larissa LGA 1468
2. KükenshönerLaura TGL 1185
JG. 1999
1. Klöpfel Lilly LCM 1066
JG. 2000
1. BlaschkeLea LGA 1418
2. Hahn Jana LGA 1205
3. Hugo Theresa TVB 1112
4. Franz CarolineTGL 1010
5. SchweitzerLuise TGL 947
6. Pankow Celina TVH 872
JG. 2001
1. Fiedler Laura TVH 1117
2. Gohr Denise LGA 1093
3. Rolf Shari IleaTVB 976
4. GottwaldKiara MariaTVH 942
5. Münster Lisa TVB 908
6. Wagner Chiara LCM 898
7. Zell Elena TVW 869
JG. 2002
1. AllmerothSophia LGA 1112
2. GoldbachKim TVW 1106
3. Storch Johanna TVW 1085
4. HeussnerAlexa TVW 889
5. Bürger Anna-LisaTVB 867
6. Engler Selina TVH 824
7. Fernandez-O.FeliciaTVB 778
JG. 2003
1. Herwig Paula TGL 842
2. WeishaarFinja TVW 804
3. Gerlach Emily TVW 654
4. Neumann Johanna TVB 634
5. DehnhardtTheresaTVW 582
6. HahnElisa LGA 414
7. GermerothLena TVW 316
JG. 2004
1. Ißleib Hannah TVW 656
2. Bürger Sophia TVB 444
3. Werner Inga MariaTVB 378
4. Vogel Nia TVW 352






counter.de